はがき新聞ひろば</a> > はがき新聞助成開始10周年記念『はがき新聞ひろば』 入賞作品決定

 はがき新聞の助成開始10周年を記念して開催された「はがき新聞ひろば」の最終審査が終わりました。
 平成30年10月15日から同年12月15日までの募集期間中、11,759点の作品が寄せられました。
 2月2日には一次審査を通過した1,774作品を一堂に集めて二次審査が行われ、入選の500点が決定されました。
 2月11日の最終審査には入選作品の中から「題字、見出し」、「レイアウト」、「記事」、「全体の仕上がり」などの観点を踏まえて厳正な審査が行われ、理想教育財団賞1点、金賞3点、銀賞6点、銅賞10点、審査員特別賞3点、入賞31点が選ばれました。
 その他の入選の446点については記念品の発送をもって発表に代えさせていただきます。

最終審査員 早稲田大学文学学術院 教授  森山 卓郎 氏
佐賀大学 教育学部 教授    達富 洋二 氏
新聞教育支援センター代表   吉成 勝好 氏

はがき新聞ひろば 入賞者一覧

敬称略/学校名・学年は応募時点のものです。
 学年カテゴリー 氏名
理想教育財団賞
千葉県国府台女子学院小学部 小学6年その他(自由)濱田 真優

金賞
酒田市立琢成小学校 小学2年生活齋藤 あいか
盛岡市立北松園小学校 小学5年特別活動辛 龍人
香取市立小見川中学校 中学1年国語横溝 すずか

銀賞
市川市立大和田小学校 小学1年生活佐々木 悠珠
沖縄市立高原小学校 小学2年国語比嘉 康太
墨田区立小梅小学校 小学4年俳句・短歌渡邉 春音
相模原市立鵜野森中学校 中学1年美術・図画工作大島 楓香
京都市立双ヶ丘中学校 中学2年国語山下 夏歩
江戸川区立篠崎第二中学校 中学3年その他(自由)田村 佑香

銅賞
墨田区立小梅小学校 小学3年国語藤森 智香
札幌市立西野第二小学校 小学3年社会鈴木 彩友
北海道音更町立南中音更小学校 小学3年その他(自由)杉山 隆翔
酒田市立琢成小学校 小学4年特別活動富樫 真央
名護市立小中一貫教育校
緑風学園
小学5年美術・図画工作池宮 秀虎
北区立滝野川小学校 小学5年総合的な学習北出 万結
尾張旭市立旭中学校 中学1年保健体育塩田 円佳
横浜市立義務教育学校
西金沢学園
中学1年総合的な学習小林 真音
相模原市立鵜野森中学校 中学2年美術・図画工作岩永 実津穂
世田谷区立烏山中学校 中学3年総合的な学習倉澤 紗雪

審査員特別賞
高知県四万十町立米奥小学校 小学2年その他(自由)武田 虎汰郎
草加市立高砂小学校 小学4年国語下山 叶夢
浦安市立日の出小学校 小学6年保健体育宮川 羽鶴希

入賞
勝山市立荒土小学校 小学1年国語長尾 理愛
市川市立大和田小学校 小学1年国語島村 紗和
北海道本別町立勇足小学校 小学2年生活丸山 想志
勝山市立荒土小学校 小学3年社会三井 さやの
北区立滝野川小学校 小学3年総合的な学習大熊 思葉
墨田区立小梅小学校 小学4年国語本山 楓果
栃木市立大平中央小学校 小学4年社会圷 陽生
太田市立旭小学校 小学4年社会正田 結愛
太田市立旭小学校 小学4年社会森口 榎玲音
名護市立小中一貫教育校
緑風学園
小学4年外国語(英語)エブエンネオン 健
酒田市立琢成小学校 小学4年特別活動佐藤 桃那
千葉県国府台女子学院小学部 小学5年算数・数学湯木 理央
南国市立大篠小学校 小学5年算数・数学井元 千尋
四万十市立川登小学校 小学5年社会福田 民枝
北海道幕別町立古舞小学校 小学6年国語井村 結愛
桐生市立境野小学校 小学6年社会青木 結菜
古賀市立古賀中学校 中学1年国語長濵 倖希
盛岡市立松園中学校 中学1年社会永島 璃子
尾張旭市立旭中学校 中学1年外国語(英語)木下 萌
仙台市立将監東中学校 中学1年総合的な学習安川 舜生
横浜市立義務教育学校
西金沢学園
中学1年総合的な学習保田 華那
広島大学附属中学校 中学1年図書紹介東 由佳莉
京都市立双ヶ丘中学校 中学2年国語小谷 美陽
名古屋市立志段味中学校 中学2年技術・家庭正木 千博
名古屋市立志段味中学校 中学2年技術・家庭野村 沙恵
横浜市立義務教育学校
西金沢学園
中学2年総合的な学習森 菜津子
川越市立福原中学校 中学2年俳句・短歌中山 友里奈
鴻巣市立川里中学校 中学2年その他(自由)渡辺 射澄
岐阜県関ケ原町立今須中学校 中学3年社会谷口 紗弓
相模原市立鵜野森中学校 中学3年美術・図画工作金岡 咲季
常陸太田市立里美中学校 中学3年特別活動興野 笑理

入選者一覧

小学生
北海道/東北関東甲信越東京東海/北陸近畿中国/四国九州/沖縄


北海道/東北

×閉じる
北海道本別町立勇足小学校小学2年生生活上田 弘法
北海道本別町立勇足小学校小学5年生社会吉田 慎太郎
北海道幕別町立古舞小学校小学5年生その他(自由)岡部 ことこ
北海道芽室町立芽室西小学校小学6年生社会竹内 穏
盛岡市立北松園小学校小学3年生社会藤原 心瑚
盛岡市立北松園小学校小学3年生社会嵯峨 亜優
盛岡市立北松園小学校小学3年生社会井戸端 陽鞠
岩手県岩泉町立岩泉小学校小学3年生社会近 藍衣
岩手県岩泉町立岩泉小学校小学3年生社会前川 梨緒
盛岡市立北松園小学校小学3年生総合的な学習久保 諒晟
盛岡市立北松園小学校小学3年生総合的な学習相澤 柊太
盛岡市立北松園小学校小学3年生総合的な学習佐藤 美月
盛岡市立北松園小学校小学3年生総合的な学習小番 和実
盛岡市立緑が丘小学校小学3年生俳句・短歌駒木 優衣菜
岩手県岩泉町立岩泉小学校小学4年生総合的な学習佐々木 夏鈴
岩手県岩泉町立岩泉小学校小学4年生総合的な学習藤原 希美
盛岡市立北松園小学校小学5年生社会遠藤 愛月
盛岡市立北松園小学校小学5年生社会海上 心寧
盛岡市立北松園小学校小学5年生社会大宮 璃子
盛岡市立北松園小学校小学5年生社会三国 亜架理
盛岡市立北松園小学校小学5年生特別活動海上 心寧
盛岡市立北松園小学校小学5年生特別活動白籏 結菜
盛岡市立北松園小学校小学5年生特別活動松田 颯大
盛岡市立北松園小学校小学5年生特別活動藤井 愛瑛
盛岡市立北松園小学校小学6年生社会工藤 真陽
岩手県岩泉町立岩泉小学校小学6年生特別の教科 道徳信夫 瑠花
岩手県岩泉町立岩泉小学校小学6年生特別の教科 道徳菊池 音寧
盛岡市立北松園小学校小学6年生特別活動兼田 瑚都
滝沢市立柳沢小学校小学6年生特別活動森 千種
酒田市立琢成小学校小学2年生国語佐藤 まゆ
酒田市立琢成小学校小学2年生国語庄司 花音
酒田市立琢成小学校小学2年生国語菅原 大河
酒田市立琢成小学校小学2年生生活後藤 一真
酒田市立琢成小学校小学2年生生活庄司 花音
酒田市立琢成小学校小学2年生生活菅原 快斗
酒田市立琢成小学校小学2年生生活鈴木 きずな
酒田市立琢成小学校小学2年生生活土田 理緒
酒田市立琢成小学校小学2年生生活富樫 洋大
酒田市立琢成小学校小学2年生特別活動富樫 洋大
酒田市立琢成小学校小学3年生国語猪狩 悠和
酒田市立琢成小学校小学3年生国語渡邊 心音
酒田市立琢成小学校小学3年生国語白倉 鈴
酒田市立琢成小学校小学3年生総合的な学習一谷 紗奈
酒田市立琢成小学校小学3年生総合的な学習髙橋 篤生
酒田市立琢成小学校小学4年生保健体育五十嵐 彩乃
酒田市立琢成小学校小学4年生特別の教科 道徳菅原 誉一
酒田市立松原小学校小学5年生特別活動齋藤 陽菜
酒田市立琢成小学校小学6年生社会岡田 夏実
酒田市立琢成小学校小学6年生社会佐藤 紬
酒田市立松原小学校小学6年生社会石川 綾乃
酒田市立松原小学校小学6年生保健体育繪内 葉八

関東甲信越

×閉じる
栃木市立大平中央小学校小学4年生社会深津 もこ
栃木市立大平中央小学校小学4年生総合的な学習牛久保 珠羽
栃木市立大平中央小学校小学4年生総合的な学習重森 祐輝
栃木市立大平中央小学校小学4年生総合的な学習早乙女 優那
栃木市立大平中央小学校小学4年生総合的な学習永田 陽彩
栃木市立大平中央小学校小学4年生総合的な学習深津 もこ
群馬県千代田町立東小学校小学3年生音楽泉水 萌衣
太田市立旭小学校小学4年生社会對比地 杏美
太田市立旭小学校小学4年生社会和田 佳子
太田市立旭小学校小学4年生社会小平 彩継
太田市立旭小学校小学4年生社会菊地 琥安
太田市立旭小学校小学4年生社会黒瀬 桃花
太田市立旭小学校小学4年生社会大塚 理央
太田市立旭小学校小学4年生社会川島 愛莉
太田市立旭小学校小学4年生社会志村 萌々香
太田市立木崎小学校小学4年生その他(自由)阿久戸 颯馬
太田市立木崎小学校小学4年生その他(自由)齋藤 大祐
太田市立木崎小学校小学4年生その他(自由)澤口 恵実
群馬県千代田町立東小学校小学5年生国語北村 ほのか
太田市立木崎小学校小学5年生特別活動唐澤 亜実
桐生市立境野小学校小学6年生社会高柳 結衣
桐生市立境野小学校小学6年生社会森田 陽菜
桐生市立境野小学校小学6年生技術・家庭石神 彩葉
桐生市立境野小学校小学6年生保健体育髙田 幸汰
桐生市立境野小学校小学6年生特別の教科 道徳窪塚 怜斗
桐生市立境野小学校小学6年生美術・図画工作森田 陽菜
桐生市立境野小学校小学6年生特別活動青木 結菜
桐生市立境野小学校小学6年生特別活動荻原 希明
桐生市立境野小学校小学6年生特別活動高柳 結衣
桐生市立境野小学校小学6年生特別活動藤生 璃音
桐生市立境野小学校小学6年生総合的な学習青木 結菜
桐生市立境野小学校小学6年生総合的な学習石神 彩葉
桐生市立境野小学校小学6年生俳句・短歌成田 柚
太田市立木崎小学校小学6年生図書紹介片野 友翔
太田市立木崎小学校小学6年生図書紹介坂庭 向陽
太田市立木崎小学校小学6年生図書紹介齋藤 佑羽
熊谷市立久下小学校小学2年生国語篠﨑 浬子
熊谷市立久下小学校小学2年生保健体育弓げ はるな
熊谷市立久下小学校小学2年生特別活動宮城 七梨
熊谷市立久下小学校小学2年生その他(自由)弓げ はるな
坂井市立加戸小学校小学4年生総合的な学習奥村 未尋
坂井市立加戸小学校小学4年生総合的な学習向野 一愛
市川市立大和田小学校小学1年生国語山本 みな実
市川市立大和田小学校小学1年生算数・数学相場 菜々子
市川市立大和田小学校小学1年生保健体育髙石 未莉
市川市立大和田小学校小学1年生保健体育竹内 瑞貴
市川市立大和田小学校小学1年生生活相場 菜々子
市川市立大和田小学校小学1年生図書紹介桑名 真大
市川市立大和田小学校小学1年生図書紹介佐原 希実
市川市立大和田小学校小学1年生その他(自由)小松 凛音
市川市立大和田小学校小学2年生俳句・短歌小林 慎太郎
市川市立行徳小学校小学2年生図書紹介澁谷 美羽
千葉県国府台女子学院小学部小学3年生社会伊藤 早織
千葉県国府台女子学院小学部小学3年生社会植木 琴美
千葉県国府台女子学院小学部小学3年生社会森 小蒔
千葉県国府台女子学院小学部小学3年生社会岡 桃子
市川市立大和田小学校小学5年生国語澤口 佳歩
千葉県国府台女子学院小学部小学5年生算数・数学郭 美利
千葉県国府台女子学院小学部小学5年生算数・数学鈴木 麻央
千葉県国府台女子学院小学部小学5年生算数・数学石田 花アバロン
千葉県国府台女子学院小学部小学5年生算数・数学丸山 璃奈
船橋市立行田西小学校小学5年生社会金 谷泰
船橋市立行田西小学校小学5年生社会湯澤 里奈
船橋市立行田西小学校小学5年生社会鈴木 さわ
船橋市立行田西小学校小学5年生社会原田 佳蓮
浦安市立日の出小学校小学5年生技術・家庭後藤 日与里
浦安市立日の出小学校小学5年生総合的な学習服部 有来
市川市立大和田小学校小学5年生図書紹介澤口 佳歩
浦安市立日の出小学校小学6年生算数・数学山元 遙都
浦安市立日の出小学校小学6年生理科小亀 灯
浦安市立日の出小学校小学6年生理科牧野 陽生
浦安市立日の出小学校小学6年生社会白井 有紀
市川市立南行徳小学校小学6年生社会川井 月那
浦安市立日の出小学校小学6年生外国語(英語)新井 咲太朗
千葉県国府台女子学院小学部小学6年生その他(自由)小林 夢依
千葉県国府台女子学院小学部小学6年生その他(自由)赤堀 愛
村上市立塩野町小学校小学6年生国語鈴木 美咲
村上市立塩野町小学校小学6年生国語中山 美波
村上市立塩野町小学校小学6年生算数・数学中村 隼人
村上市立塩野町小学校小学6年生美術・図画工作中山 美波

東京

×閉じる
大田区立都南小学校小学2年生国語鈴木 千尋
大田区立都南小学校小学2年生国語服部 くるみ
杉並区立桃井第四小学校小学3年生国語宇佐美 薫
杉並区立桃井第四小学校小学3年生国語西山 愛珠
杉並区立桃井第四小学校小学3年生国語平原 夏音
墨田区立小梅小学校小学3年生算数・数学末松 昊汰
墨田区立小梅小学校小学3年生理科小林 心美
墨田区立小梅小学校小学3年生理科末松 昊汰
墨田区立小梅小学校小学3年生理科村上 月季子
北区立滝野川小学校小学3年生理科大熊 思葉
北区立滝野川小学校小学3年生理科大坂 勇樹
墨田区立小梅小学校小学3年生保健体育福元 咲菜
墨田区立小梅小学校小学3年生生活佐野 樹
新宿区立落合第二小学校小学3年生特別の教科 道徳江下 晴子
新宿区立落合第二小学校小学3年生特別の教科 道徳麻績 早織
新宿区立落合第二小学校小学3年生特別の教科 道徳長野 空
新宿区立落合第二小学校小学3年生特別の教科 道徳並木 晏
北区立滝野川小学校小学3年生総合的な学習佐藤 ゆい
北区立滝野川小学校小学3年生総合的な学習糸山 つばさ
北区立滝野川小学校小学3年生総合的な学習伊藤 和佳子
墨田区立小梅小学校小学3年生図書紹介藤森 智香
国分寺市立第五小学校小学3年生図書紹介菊谷 琴
墨田区立小梅小学校小学3年生その他(自由)岡﨑 広睦
墨田区立小梅小学校小学4年生国語向田 恵美理
墨田区立小梅小学校小学4年生国語馳川 井知子
北区立滝野川小学校小学4年生国語雨宮 由夏
北区立滝野川小学校小学4年生国語安藤 理奈
北区立滝野川小学校小学4年生国語今村 文音
墨田区立小梅小学校小学4年生算数・数学飯島 理王
墨田区立小梅小学校小学4年生理科岩井 咲歩
墨田区立小梅小学校小学4年生理科山下 愛莉
墨田区立小梅小学校小学4年生外国語(英語)髙津 来瑠実
西東京市立向台小学校小学4年生生活本永 朱花
北区立滝野川小学校小学4年生美術・図画工作山本 怜平
墨田区立小梅小学校小学4年生音楽中村 奏
墨田区立小梅小学校小学4年生音楽藤嶋 乙花
西東京市立向台小学校小学4年生音楽石井 鈴乃
墨田区立小梅小学校小学4年生総合的な学習本山 楓果
墨田区立小梅小学校小学4年生図書紹介馳川 井知子
墨田区立小梅小学校小学4年生その他(自由)野中 美穂
世田谷区立東深沢小学校小学5年生外国語(英語)中村 百花
世田谷区立東深沢小学校小学5年生保健体育田辺 安珠
世田谷区立東深沢小学校小学5年生美術・図画工作菅原 陽斗
世田谷区立東深沢小学校小学5年生美術・図画工作髙橋 穂乃花
世田谷区立東深沢小学校小学5年生特別活動太田 綸乃
世田谷区立東深沢小学校小学5年生特別活動安田 詩織
北区立滝野川小学校小学5年生総合的な学習小野寺 和夏
北区立滝野川小学校小学5年生総合的な学習雷 雨晨
日野市立潤徳小学校小学6年生国語押見 千優
日野市立潤徳小学校小学6年生国語山田 美羽
中央区立京橋築地小学校小学6年生国語時井 楓果
中央区立京橋築地小学校小学6年生国語焼田 ゆめの

東海/北陸

×閉じる
知立市立八ツ田小学校小学3年生国語小笠原 愛華
知立市立八ツ田小学校小学3年生国語野口 嘉子
勝山市立荒土小学校小学1年生国語福田 かお
勝山市立荒土小学校小学2年生国語飯岡 奈々
勝山市立荒土小学校小学2年生国語多田 咲月
勝山市立荒土小学校小学3年生特別活動丹後 結夢
勝山市立荒土小学校小学3年生その他(自由)多田 衣吹
美浜町立美浜中央小学校小学5年生総合的な学習中川 愛梨
美浜町立美浜東小学校小学5年生総合的な学習中村 美寿生
勝山市立荒土小学校小学6年生技術・家庭長尾 瑠夏
刈谷市立富士松東小学校小学5年生総合的な学習児玉 千花

近畿

×閉じる
京都聖母学院小学校小学1年生国語服部 津希
京都市立山階南小学校小学2年生生活加藤 心奈
伊丹市立池尻小学校小学3年生保健体育山本 紗穂
伊丹市立池尻小学校小学3年生音楽木全 梨音
伊丹市立池尻小学校小学3年生音楽玉置 詩音
伊丹市立池尻小学校小学3年生音楽赤松 芙羽来
伊丹市立池尻小学校小学3年生音楽森山 結月
堺市立新浅香山小学校小学4年生国語河野 みのり
堺市立新浅香山小学校小学4年生国語山南 篤大
交野市立交野小学校小学4年生国語山本 花
伊丹市立池尻小学校小学5年生国語今川 冴
堺市立新浅香山小学校小学5年生国語中村 美幸
堺市立新浅香山小学校小学5年生国語南原 莉桜
大阪市立西天満小学校小学5年生国語大鹿 真太郎
大阪市立西天満小学校小学5年生国語中筋 貴良
大阪市立西天満小学校小学5年生国語山住 百花
交野市立交野小学校小学5年生国語竹下 結彩
交野市立交野小学校小学5年生国語尾堂 遥香
交野市立交野小学校小学5年生国語松本 茅紗
伊丹市立鴻池小学校小学5年生音楽山下 和香
伊丹市立鴻池小学校小学5年生音楽白川 真有
伊丹市立鴻池小学校小学5年生音楽藤本 萌碧
伊丹市立鴻池小学校小学5年生音楽古谷 優花
伊丹市立池尻小学校小学5年生総合的な学習岩田 心咲
寝屋川市立東小学校小学6年生国語鷲見 友里朱
伊丹市立池尻小学校小学6年生国語黒瀬 穣織
吹田市立吹田第二小学校小学6年生国語畠山 大幹
伊丹市立池尻小学校小学6年生生活竺原 早希
伊丹市立池尻小学校小学6年生音楽中嶌 怜王
伊丹市立池尻小学校小学6年生総合的な学習川下 結愛
伊丹市立池尻小学校小学6年生総合的な学習伏屋 亜紀
西宮市立西宮浜小学校小学3年生社会須藤 由愛
和歌山大学教育学部附属小学校小学3年生技術・家庭森本 結希
和歌山大学教育学部附属小学校小学3年生保健体育笠野 春人
和歌山大学教育学部附属小学校小学3年生特別の教科 道徳北野 伊武季
和歌山大学教育学部附属小学校小学3年生特別活動田首 奈己
和歌山大学教育学部附属小学校小学3年生俳句・短歌岩田 凜咲

中国/四国

×閉じる
高知県四万十町立米奥小学校小学1年生特別活動大塚 雫
香美市立山田小学校小学3年生社会小松 真加
南国市立大篠小学校小学5年生算数・数学猪野 未花
南国市立大篠小学校小学5年生算数・数学岡﨑 祐美
南国市立大篠小学校小学5年生算数・数学山本 茜

九州/沖縄

×閉じる
名護市立小中一貫教育校緑風学園小学1年生特別の教科 道徳吉田 琉七
名護市立小中一貫教育校緑風学園小学1年生特別の教科 道徳仲地 野枝
沖縄市立高原小学校小学1年生その他(自由)上運天 太一
沖縄市立高原小学校小学2年生国語呉屋 健太
沖縄市立高原小学校小学2年生特別の教科 道徳比嘉 美優
沖縄市立高原小学校小学2年生特別の教科 道徳牧 海音
沖縄市立高原小学校小学2年生美術・図画工作牧 海音
沖縄県国頭村立辺士名小学校小学3年生総合的な学習宮里 心
名護市立小中一貫教育校緑風学園小学4年生図書紹介島袋 花依音
名護市立小中一貫教育校緑風学園小学5年生算数・数学吉田 大我
沖縄県国頭村立辺士名小学校小学5年生総合的な学習知花 笑奈
沖縄県国頭村立辺士名小学校小学5年生総合的な学習比嘉 乃愛
名護市立小中一貫教育校緑風学園小学6年生総合的な学習比嘉 莉々子

中学生
北海道/東北関東甲信越東京東海/北陸近畿中国/四国九州/沖縄


北海道/東北

×閉じる
函館市立亀田中学校中学1年生特別活動髙田 藍子
函館市立亀田中学校中学2年生特別活動坂下 聖星
函館市立亀田中学校中学2年生特別活動中川 さくら
函館市立亀田中学校中学2年生特別活動藤田 結
函館市立亀田中学校中学2年生特別活動佐々木 栞奈
盛岡市立見前中学校中学1年生国語成ヶ澤 興
盛岡市立見前中学校中学1年生国語小笠原 美結
盛岡市立見前中学校中学1年生国語佐藤 奏夢
盛岡市立見前中学校中学1年生国語山本 遥菜
盛岡市立松園中学校中学1年生社会大石 幸汰
盛岡市立松園中学校中学1年生社会西沢 勇星
盛岡市立松園中学校中学1年生社会水口 和政
盛岡市立松園中学校中学1年生社会坂本 優月
盛岡市立松園中学校中学1年生社会佐々木 はる菜
盛岡市立松園中学校中学1年生社会佐々木 梨花
盛岡市立松園中学校中学1年生社会真田 結衣
盛岡市立松園中学校中学1年生社会菅野 葵
盛岡市立松園中学校中学1年生社会髙橋 菜生
盛岡市立松園中学校中学1年生社会菊池 航大
盛岡市立松園中学校中学1年生社会千葉 穂高
盛岡市立松園中学校中学1年生社会清水 晶子
盛岡市立松園中学校中学1年生総合的な学習佐々木 葵
盛岡市立見前中学校中学1年生総合的な学習勝呂 佳乃子
盛岡市立見前中学校中学1年生総合的な学習田中 心
仙台市立将監東中学校中学1年生総合的な学習八重樫 春人
仙台市立将監東中学校中学1年生総合的な学習阿部 利緒菜
仙台市立将監東中学校中学1年生総合的な学習今井 汐里
仙台市立将監東中学校中学1年生総合的な学習小島 愛梨
仙台市立将監東中学校中学1年生総合的な学習岩渕 美梨
仙台市立将監東中学校中学1年生総合的な学習小島 絢恵
仙台市立将監東中学校中学1年生総合的な学習菅原 雅
名取市立第二中学校中学2年生理科森山 優来
郡山市立郡山第三中学校中学1年生国語阿部 福葉
名取市立第二中学校中学2年生理科髙橋 ひかり
名取市立第二中学校中学2年生音楽浦松 さくら
大崎市立岩出山中学校中学2年生特別活動畠山 夕蘭
大崎市立岩出山中学校中学2年生特別活動佐藤 幸子
名取市立第二中学校中学2年生総合的な学習赤井澤 來倫

関東甲信越

×閉じる
常陸太田市立里美中学校中学2年生社会菊池 萌々音
常陸太田市立里美中学校中学2年生社会中野 佳奈
常陸太田市立里美中学校中学3年生社会石井 朝陽
常陸太田市立里美中学校中学3年生特別活動阿部 紫音
桐生市立川内中学校中学2年生外国語(英語)飯島 和奏
桐生市立川内中学校中学2年生外国語(英語)舘岡 由佳
桐生市立川内中学校中学2年生外国語(英語)星野 晃穂
桐生市立川内中学校中学2年生外国語(英語)猪股 颯太
鴻巣市立吹上中学校中学1年生図書紹介飯野 美慧
鴻巣市立吹上中学校中学1年生図書紹介大喜多 葵
川越市立福原中学校中学2年生俳句・短歌大塚 亜寿美
川越市立福原中学校中学2年生俳句・短歌冨岡 桜
川越市立福原中学校中学2年生俳句・短歌深田 さやか
川越市立福原中学校中学2年生俳句・短歌山越 歩実
川越市立福原中学校中学2年生俳句・短歌照井 咲良
川越市立福原中学校中学2年生俳句・短歌水谷 汐音
香取市立小見川中学校中学1年生国語荒井 美羽
香取市立小見川中学校中学1年生国語内野 光
香取市立小見川中学校中学1年生国語横山 優奈
香取市立小見川中学校中学2年生国語浦上 彩香
香取市立小見川中学校中学2年生国語小堀 優月
香取市立小見川中学校中学2年生国語林 なずな
香取市立小見川中学校中学2年生国語浅野 心里
香取市立小見川中学校中学2年生国語大島 陽奈
香取市立小見川中学校中学2年生国語木内 千夏
香取市立小見川中学校中学2年生国語矢本 旬穏
香取市立小見川中学校中学2年生図書紹介伊藤 丞
相模原市立鵜野森中学校中学1年生美術・図画工作清野 涼太
相模原市立鵜野森中学校中学1年生美術・図画工作西田 真知
相模原市立鵜野森中学校中学1年生美術・図画工作大前 愛美
相模原市立鵜野森中学校中学1年生美術・図画工作岡本 珠妃
相模原市立鵜野森中学校中学1年生美術・図画工作小方 梨里花
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学1年生総合的な学習市村 萌夏
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学1年生総合的な学習大津 咲良
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学1年生総合的な学習松井 美優
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学1年生総合的な学習山口 瑠愛
相模原市立鵜野森中学校中学1年生総合的な学習塚本 優里子
相模原市立鵜野森中学校中学1年生総合的な学習西山 愛莉
相模原市立鵜野森中学校中学1年生総合的な学習三澤 心深
相模原市立鵜野森中学校中学1年生総合的な学習小方 梨里花
横浜市立老松中学校中学2年生社会平野 碧
相模原市立鵜野森中学校中学2年生美術・図画工作平丸 果奈
相模原市立鵜野森中学校中学2年生美術・図画工作黒川 雪音
相模原市立鵜野森中学校中学2年生美術・図画工作近藤 加菜
相模原市立鵜野森中学校中学2年生美術・図画工作萩原 美優
相模原市立鵜野森中学校中学2年生美術・図画工作吉越 遥
相模原市立鵜野森中学校中学2年生美術・図画工作川村 萌香
相模原市立鵜野森中学校中学2年生美術・図画工作清野 詩帆
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学2年生総合的な学習倉田 澄
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学2年生総合的な学習佐藤 みらい
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学2年生総合的な学習早川 結惟
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学2年生総合的な学習御厩 翠
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学3年生国語髙井 明日香
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学3年生国語名嘉真 華
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学3年生国語布川 真誉
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学3年生国語小澤 日菜子
横浜市立義務教育学校西金沢学園中学3年生国語島野 祥子
川崎市立臨港中学校中学3年生技術・家庭南﨑 玲菜
相模原市立鵜野森中学校中学3年生美術・図画工作山浦 愛実
相模原市立鵜野森中学校中学3年生美術・図画工作大久保 侑美
相模原市立鵜野森中学校中学3年生美術・図画工作清水 康介
相模原市立鵜野森中学校中学3年生美術・図画工作横山 日和
相模原市立鵜野森中学校中学3年生美術・図画工作大房 優奈
相模原市立鵜野森中学校中学3年生美術・図画工作小方 花音
相模原市立鵜野森中学校中学3年生美術・図画工作田中 花穏
相模原市立鵜野森中学校中学3年生美術・図画工作八坂 知輝
新潟市立中野小屋学校中学1年生技術・家庭藤石 梨乃

東京

×閉じる
東京都宝仙学園中学校中学1年生国語藤本 俊星
江戸川区立小岩第一中学校中学1年生国語荒井 笑美留
東京都富士見丘中学校中学1年生算数・数学新田 真之介
杉並区立富士見丘中学校中学1年生生活内藤 岳瑠
世田谷区立尾山台中学校中学1年生総合的な学習相馬 佳乃羽
世田谷区立尾山台中学校中学1年生総合的な学習西川 七菜子
世田谷区立尾山台中学校中学1年生総合的な学習橋詰 敦博
江戸川区立小岩第一中学校中学2年生国語新井 富子
江戸川区立小岩第一中学校中学2年生国語尾花 佑真
世田谷区立烏山中学校中学3年生総合的な学習小山 心粋
世田谷区立烏山中学校中学3年生総合的な学習永森 愛菜
江戸川区立篠崎第二中学校中学3年生その他(自由)荒川 碧海
江戸川区立篠崎第二中学校中学3年生その他(自由)我妻 杏奈
江戸川区立篠崎第二中学校中学3年生その他(自由)大藤 榛華
江戸川区立篠崎第二中学校中学3年生その他(自由)佐々木 瞳

東海/北陸

×閉じる
尾張旭市立旭中学校中学1年生外国語(英語)小林 慎乃丞
尾張旭市立旭中学校中学1年生外国語(英語)中濱 隆太郎
尾張旭市立旭中学校中学1年生保健体育若菜 未優
尾張旭市立旭中学校中学1年生特別の教科 道徳片岡 彩
尾張旭市立旭中学校中学1年生特別の教科 道徳木下 萌
尾張旭市立旭中学校中学1年生特別の教科 道徳松浦 加歩
尾張旭市立旭中学校中学1年生総合的な学習織田 葵
尾張旭市立旭中学校中学1年生総合的な学習若菜 未優
尾張旭市立旭中学校中学1年生総合的な学習梅村 琴都
尾張旭市立東中学校中学1年生総合的な学習佐久間 柊
尾張旭市立旭中学校中学1年生その他(自由)木下 萌
名古屋市立志段味中学校中学2年生技術・家庭地﨑 夕夏
名古屋市立志段味中学校中学2年生技術・家庭大崎 菫
名古屋市立志段味中学校中学2年生技術・家庭倉知 優奈
名古屋市立志段味中学校中学2年生技術・家庭大脇 瑞稀
尾張旭市立東中学校中学3年生特別活動中野 栞里
岐阜県関ケ原町立今須中学校中学3年生社会三和 日那乃

近畿

×閉じる
京都市立双ヶ丘中学校中学2年生国語太佐 光希
京都市立双ヶ丘中学校中学2年生国語溝口 琴乃
堺市立金岡南中学校中学1年生理科岡本 芽依
堺市立金岡南中学校中学1年生理科清水 日奈菜
堺市立金岡南中学校中学1年生理科大久保 沙彩
堺市立金岡南中学校中学1年生理科道野 愛理
堺市立金岡南中学校中学1年生理科播磨 未侑
堺市立金岡南中学校中学1年生理科山本 美咲
堺市立金岡南中学校中学1年生理科馬渕 愛矢
堺市立金岡南中学校中学1年生理科足立 由夏
堺市立金岡南中学校中学1年生理科山地 陽生
堺市立金岡南中学校中学1年生理科生野 翔大
堺市立金岡南中学校中学1年生理科北野 未優
堺市立金岡南中学校中学1年生理科米田 香夏
和泉市立南松尾はつが野学園中学2年生国語嘉藤 萌愛
大阪市立緑中学校中学2年生国語金芳 優佑
大阪市立緑中学校中学2年生国語合田 芽生
大阪市立緑中学校中学2年生国語杉林 琴美
大阪市立緑中学校中学2年生国語馬場 誠
大阪市立緑中学校中学2年生国語小野 瑞巳
大阪市立緑中学校中学2年生国語辻田 華穂
和泉市立南松尾はつが野学園中学2年生理科嘉藤 萌愛
和泉市立南松尾はつが野学園中学2年生理科阪上 寧々
和泉市立南松尾はつが野学園中学2年生理科中塚 梨
和泉市立南松尾はつが野学園中学2年生理科松阪 なつみ
堺市立中学校生徒会代表者のつどい中学2年生特別活動前川 奈弓
堺市立中学校生徒会代表者のつどい中学2年生特別活動吉田 結花
堺市立中学校生徒会代表者のつどい中学2年生特別活動上野 結依菜
和泉市立南松尾はつが野学園中学2年生図書紹介阪上 寧々
和泉市立南松尾はつが野学園中学2年生図書紹介中塚 梨
和泉市立南松尾はつが野学園中学3年生国語瀬尾 有喜
和泉市立南松尾はつが野学園中学3年生国語中西 愛莉
和泉市立南松尾はつが野学園中学3年生国語馬殿 そら
和泉市立南松尾はつが野学園中学3年生国語筧 恵弥
尼崎市立大庄北中学校中学2年生国語井上 優希
尼崎市立大庄北中学校中学2年生国語塩浦 四葉
尼崎市立大庄北中学校中学2年生国語廣瀬 幸喜
尼崎市立大庄北中学校中学2年生国語佐野 風菜
尼崎市立大庄北中学校中学2年生国語原 彩月
尼崎市立大庄北中学校中学2年生国語大本 彩日香

中国/四国

×閉じる
広島大学附属中学校中学1年生図書紹介中山 涼帆

九州/沖縄

×閉じる
古賀市立古賀中学校中学1年生国語釣谷 佳世
古賀市立古賀中学校中学1年生国語南 日向子
古賀市立古賀中学校中学1年生国語田代 一
古賀市立古賀中学校中学1年生国語山中 咲嬉
古賀市立古賀中学校中学1年生国語吉永 華純
古賀市立古賀中学校中学1年生国語安武 美音
飯塚市立穂波西中学校中学1年生音楽大熊 風香
飯塚市立穂波西中学校中学3年生特別の教科 道徳大谷 明可
飯塚市立穂波西中学校中学3年生特別活動島田 心暖
糸満市立糸満中学校中学2年生国語與崎 彩花
糸満市立糸満中学校中学2年生特別の教科 道徳崎山 美陽
糸満市立糸満中学校中学2年生特別の教科 道徳上原 恋芽

指導者賞 ※入選500作品の中で応募票の先生欄にお名前が多く記載されていた先生から選考しています/敬称略
相模原市立鵜野森中学校榎本 典子
盛岡市立北松園小学校田村 勝
堺市立金岡南中学校 奥田 雅史
桐生市立境野小学校德田 貢一
盛岡市立松園中学校川﨑 美希子
墨田区立小梅小学校島村 晃
酒田市立琢成小学校齋藤 真結美
尾張旭市立旭中学校彦田 泰輔
墨田区立小梅小学校堀口 友紀
浦安市立日の出小学校石川 剛士

→ 戻る

プリントコミュニケーションひろば

はがき新聞をつくろう

2018年度実践報告書ご提出のお願いとはがき新聞ご利用継続のご確認

プリントメディアの研究情報誌「季刊理想」

助成物品のご案内

理想はがき新聞グラフィックス

理想教育財団について

通信づくりの知恵袋

新聞入門ナビ

2色プリントの研究

無料冊子プレゼント

財団だより

トピックス