「第7回プリントコミュニケーションひろば」入賞作決定

第7回「プリントコミュニケーションひろば」入賞作決定。

第7回を迎えた「プリントコミュニケーションひろば」は、今回も全国から多数のご応募をいただき、 一次審査を経て5月12日に最終審査を行い、厳正な審査の結果、最優秀賞・理想教育財団賞に初めて高等学校からの応募作品、 学級通信「翔ける2」に決定したのをはじめ各賞が決定いたしました。
詳細は第7回受賞者一覧をご覧下さい。

「第七回プリントコミュニケーションひろば」審査結果

最優秀賞・理想教育財団賞
 
● 学級通信
   翔ける2(かけるに)  滋賀県立彦根翔陽高等学校    神崎善明
 
審査員特別賞
 
● 学校だより
   学校だより「不撓不屈」  糸満市立糸満中学校      金城安正
 
部門別優秀賞
● 学級通信
   みんな主人公27  宇治市立木幡中学校           林原 茂
● 学年通信
   塩焼小学校5学年通信  市川市立塩焼小学校        榎本美恵子
   「GOGOGO」                     佐藤 姿
                                山田暁文
● 学校だより
   美山中だより  和歌山県日高川町立美山中学校       山口 謙
● 教科通信
   算数なかよし新聞  横須賀市立田戸小学校         臼井淑子
 
部門別優良賞
● 学級通信
   みんなえがお  鶴岡市立櫛引東小学校           山﨑葉子
● 学級通信
   拓く  宇土市立鶴城中学校                村田 武
● 学年通信
   ジャンプUP  長野県麻績村立麻績小学校         両角孝之
● 学年通信
   東方元気!!  川崎市立東高津中学校           安掛利明
● 学校だより
   学校だより「しらかば」  太田市立中央小学校       八髙幸子
● 学校だより
   Maruoka Minami22(MM22)  坂井市立丸岡南中学校     坪川淳一
● ほけんだより
   ほっと箱  岩手県洋野町立宿戸小学校           佐々木ひとみ
● ほけんだより
   ほけんだより  大分市立原川中学校            佐藤益美
● 学級通信
   アクセル  静岡市立商業高等学校             宗 あみ子
 
ひろば賞
 
(楽しい授業を受けられるで賞)
● 教育相談員通信
     教育相談員通信「教室の風」  南房総市立南小学校           生稲陽一
 
(子どもも先生もキラキラ輝いているで賞)
● 学級通信
     きらきら2  平塚市立金目小学校                       鎮西真裕美
 
(とっても元気で賞)
● 学級通信
     七転八起  岡崎市立大樹寺小学校                     浅井優子
 
(ビジュアル効果賞)
● ほけんだより
     ほけんしつ  酒田市立平田中学校                      五十嵐友紀
 
(朗らかに健やかに最後までがんばったで賞)
● 学年通信
     朗らかに健やかに  陸前高田市立第一中学校               羽柴隆之
 
(特別賞)
● 特別部門
     研究授業参観記 おだし  藤岡市立北中学校                飯野 聡
 
(インターナショナル賞)
● 学年通信
     学年通信「大切にする」  安城市立篠目中学校               石原茂樹
 
(英語が好きになるで賞)
● ほけんだより
     North English Times  岡崎市立北中学校                  武井 翔
 
(情熱が迸るで賞)
● 学級通信
     花鳥風月  加古川市立加古川中学校                    阪田一史
 
(特別賞)
● 特別部門
     南中あいメール  北九州市立南小倉中学校                岩田昌一
 
(あっと驚いたで賞)
● 学級通信
     1FHRつうしん  岐阜県立岐阜農林高等学校               間世田雄人
 
学校奨励賞
 
● 京都市立静原小学校
 
● 高知市立江ノ口小学校
 
● 藤岡市立北中学校
 
● 高崎市立大類中学校
 
新人賞
● 学級通信
   笑進笑明  釜石市立釜石中学校              照井哲史
● 学級通信
   闘魂通信  新潟市立白根北中学校             坂井孝行
● 学級通信
   STORY  藤岡市立北中学校              折茂真美
● 学級通信
   にこにこ2組  岡崎市立六ッ美中部小学校          青山絢香
● 学級通信
   ぐんぐんのびよう!  たつの市立小宅小学校        栢橋 亮
 
佳作
● 学級通信
   やるきマンMAX  北海道鹿追町立鹿追小学校         市原秀樹
● 学級通信
   育てよう  帯広市立帯広第一中学校             植地麻里
● 学級通信
   きらきら23  酒田市立松陵小学校              五十嵐恵子
● 学級通信
   SOMEDAY  酒田市立第二中学校                川田 範
● 学級通信
   3F   五泉市立山王中学校                  内山富希男
● 学級通信
   チャレンジ4  金沢市立東浅川小学校             荒木泰彦
● 学級通信
   まちがえる かんがえる みちがえる  岡崎市立美合小学校  成瀬 美穂
● 学級通信
   きらきら  岡崎市立本宿小学校                髙木理人
● 学年通信
   五絆(ごはん)  岡崎市立梅園小学校             清野良祐
● 学級通信
   まいにちおはつ  岡崎市立城南小学校             藤田 宏
● 学級通信
   心  岡崎市立美川中学校                   北村優也
● 学級通信
   いいネ  岡崎市立福岡小学校                 西片茂雄
● 学級通信
   ぐん2ぐん  君津市立南子安小学校              三浦和代
● 学級通信
   インサイドアウト  北区立王子第二小学校           上野政治
● 学級通信
   33Shining~みんな主役に~  川崎市立西生田中学校       小圷玲子
● 学級通信
   灯(ともしび)  愛知県南知多町立内海小学校         枝廣佳代子
● 学級通信
   さわやか7組セブン  大阪市立高等学校             辻部真里
● 学級通信
   ポッシブル  高知市立江ノ口小学校              林隆治
● 学級通信
   てとてと通信  中津市立中津中学校              田辺玲子
● 学年通信
   陽だまり  茨城県城里町立石塚小学校             小川倫子
● 学年通信
   ほほえみ3  千葉市立花園中学校                多田健芳
● 学年通信
   東蒲中一学年だより  大田区立東蒲中学校           森 峰太郎
● 学年通信
   輝き  静岡市立高松中学校                  櫻井延吉
● 学年通信
   学年通信  大阪市立西中学校                 角家年治
● 学年通信
   「学年通信」  飯塚市立穂波西中学校             竹下 巖
● 学年通信
   たねまく  大分市立原川中学校                土屋金哉
● 学校だより
   三つの輪  秋田県羽後町立三輪小学校             沼澤晴夫
● 学校だより
   ふくじゅそう  にかほ市立金浦小学校             佐藤和広
● 学校だより
   三中だより  荒川区立第三中学校               清水隆彦
● 学校だより
   北野の風  岡崎市立北野小学校                岡本孝幸
● 学校だより
   蜂ヶ岡中学校だより  京都市立蜂ヶ岡中学校          井上方志
● 学校だより
   はんだっ子  たつの市立半田小学校              井口 大
● 学校だより
   学び舎  東広島市立造賀小学校                岡田良二
● 校長室通信
   校長室から「夢・現在ねど2010」  我孫子市立根戸小学校    暮沼(くれぬま) 猛
● 校長室通信
   校長室通信「まつむし」  大阪市立松虫中学校         井口信茂
● 教科通信
   二小算数新聞  武蔵村山市立第二小学校            増田隆一
● 教務通信 
   力いっぱい その参  岡崎市立井田小学校           名倉嘉章
● 部活動通信 
   エースをねらえ!  岡崎市立竜南中学校            近藤園子


*敬称略/学校名は応募時点のものです。